Origines Liban

Contenu - Menu - S'identifier - Brouillons - Contact

PHOTOS

 

 

 

 

 

  

 

 

 

>

Mon titre contenu de la page


Derniers commentaires

→ plus de commentaires



S


FÊTE DE LA MUSIQUE

Le programme

Plus de soixante concerts sont au programme de l’édition 2006 de la Fête de la musique. Douze scènes seront montées à cet effet et plusieurs quartiers avoisinants seront associés au centre-ville de Beyrouth pour célébrer la fiesta de toutes les musiques. Le parcours musical se présente comme suit :

Thermes romains (20h - 01h00)
20h00 : Bouton rouge (jazz folk)
20h50 : Ceux qui marchent debout (funk, groupe français)
22h05 : Lebanese Percusion Band - Libra (percussions orientales)
22h20 : Khat2a7mar (rap)
23h45 : 36 Degrees (rock alternatif)
00h15 : DJ Fadi el-Assouad (electro-house).

Hamra – Devant Saroulla (20h - 01h)
20h00 : Charbel Hana (variété)
20h35 : Souffle d’Orient (musique orientale)
21h20: Mme Yolla Beriantiz from Sursock (danse orientale)
21h50 : Mawkef Khass (rap)
22h20 : Urban Slang (rap)
23h10 : Ever Green (psychedelik rock)
00h00 : DJ Kapsul feat DJ Kapushka (electro).

Église évangélique (19h – 21h)
19h00 : Chorale de l’École de musique Ghassan Yammine (Requiem Haydn)
20h15 : Wassim Kaissi (piano), Michaela Catranis (piano).

Escalier Saint-Nicolas des arts - Gemmayzé
(19h – 23h30)
19h00: Chorale «Chanterie de Beyrouth» (chœur d’enfants)
20h15: Charbel Rouhana and Band (musique orientale)
21h40 : Samar (pop, variété internationale)
22h40 : Paolo K. (variété internationale).

Jardins de la Bibliothèque nationale - Sanayeh
(19h30 – 22h30)
19h30 : Orchestre national du Liban
21h15 : Duo Charles Abdallah (piano) - Camille Aubret (violon)
22h00 : Champlain (chanson à texte).

Parking Virgin, place des Martyrs
(20h à 01h00)
20h00 : Linger (rock)
20h45 : Roswell (soft rock)
21h30 : New Government (rock)
22h00 : Arcane (rock)
23h10 : Ramez (rap)
00h00 : DJ Elio (trance)
Fête de la musique – Beyrouth - édition 2006.

Monnot - bas de la rue (20h00 à 01h00)
20h00 : Vibrations (rock)
20h25 : Musta’N’Ramses (rap)
21h00 : RGB (rap)
21h35 : Ashek’Man (rap)
22h00 : Rayess Bek (rap)
22h55 : Carolina (exotic dancer)
23h15 : MO (chanson à texte)
00h05 : Plethora (punk métal)
00h30 : DJ Amnesia (electro).

Dôme City Center (21h00 à 03h00)
21h00 : Riad H. (percussion)
21h25 : Zad (percussion)
22h00: Lethal Skillz Feat Dezert Dragonz (Scratch hip-hop)
22h45 : DJ2D2 (hip-hop, DJ espagnol)
23h45 : Abkhom (techno minimale)
00h20 : D-Construkt (live drum’n bass)
01h00 : Gunther & Stamina
Animation : Vj Skylinkd.

Jardin Samir Kassir (19h30 – 01h00)
19h30 : Yvonne el Hachem (solo variété jazzy)
20h10 : Friends of Samir Kassir Band (Jazz et variétés)
21h00 : Ziad Ahmadieh and Band (fusion)
22h05 : Bassem Rizk (modern oriental)
23h10 : Flat Five (jazz)
00h15 : Zappe (latin jazz, pop).

Rues Maarad, Abdel Malak et
musiciens ambulants (20h - 00h00)

Nescafé Sax Band
Gabriel Nada (saxophoniste)
Meen (duo guitares acoustiques)
Nasser (nay) et Fred (guitare).

Église Saint-Georges des maronites
(20h30 - 21h30)
Chorale de l’église Saint-Georges des maronites (chant polyphonique religieux).
 
http://www.lorient-lejour.com.lb/page.aspx?page=category&c=3

 
dans "ARCHIVES" Lu 5299 fois. Version imprimable

Article précédent - Article suivant

Commentaires